Обсуждение совместных фанфиков

Раздел для фанатских историй по CB, написанных совместно с несколькими людьми.
Стеклорама

ᅠ
Награды: 5
Контактная информация:

Re: Обсуждение совместных фанфиков

Сообщение #81 Стеклорама » 24 дек 2017, 18:32

ГОСПОДЬ ВСЕМОГУЩИЙ, СТА ЛЕТ НЕ ПРОШЛО!
У меня накапливалось множество вариантов этого сообщения (самыми разнообразными были вступительные абзацы), пока я тут время просирал и постики расписывал другие.

А я всё сгребала в кучу. Как у меня новая идея появлялась, я возвращалась к написанному, искала место поудобнее и туда ещё абзатец, оп! Вышло много и криво. Но главное МНОГО!
Эмоции приходили, но потом исчезали, актуальность шуток и информации ускользала <...>

Настоящая мода - эта та, что никогда не выходит из моды. ©
Я всегда шучу древние шутки (читай: "баяны") и пока никто не жаловался.
► Показать

...я переставал понимать, что хочу донести и зачем это делаю.

"Помни гулю, который насмерть стоял за свои идеалы" ©
Такой долгий процесс должен был позволить прописать это сообщение максимально адекватно и, так сказать, стерильно, но именно эта продолжительность не даёт мне наконец написать его. Я понял, что не могу писать несколько постов разом в подобном ключе и, как бы самому ни было печально, отказываюсь от этой идеи. Пусть он будет таким, каким напишется сейчас, и выложу я его сейчас.

М, так слова "поверни ключ и полетели", они, наверно, об этом же, чёт мне сейчас подумалось...
Захожу я, значит, в эту тему, чтобы написать только что прочтённый тобой абзац, напевая "All you need is crash", и вижу сюрприз на второй же фотографии из спойлеров. Это было неожиданно, это было интересно. 
А главное, вспомнил я про Битлов вообще ни с чего! Никогда их не слушал, а тут на те! Что-то щёлкнуло в башке, и пальцы быстренько набрали название группы в поиске. И подобные странные ситуации у меня происходят постоянно! Группы, которые я никогда не слушал (или они вовсе не нравились), спонтанно приходили в голову... И ведь всегда попадали под настроение, приходясь по вкусу и приходя именно в нужный момент... Мистика какая-то.

О, бывает. У меня так и с рисунками иногда работает. Что я ни с чего нарисую там какого-нибудь Слая Купера, про которого не вспоминала года два, а через полнедели выясняется, что некие товарищи решили из пепла возрождать задумку о мульте по нему. Вот я ещё вчера вспомнила внезапно такую песню, как "I will survive". Уж не про твои ли это труды часом?
Спасибо моей памяти, я успел забыть о том, что ты писала на листочках, благодаря чему смог посмеяться и проникнуться ещё раз.

"Надо как-нибудь повторить" ©
Насчёт снов. (спойлер намба ван у тебя) В последнее время мне снятся крайне странные сны, просыпаюсь я с мыслью "чё это было вообще?". Все они забываются уже к вечеру, но эти ощущения остаются.

А я тут в пятницу попала в больницу с (цитата) подозрением на аппендицит, а по факту с коликой. Было весело, все спрашивали у меня про головокружение, рвоту, мои женские дела и даже про половую жизнь. Я была под таким впечатлением, что только к вечеру вспомнила ещё раз спокойно, что мне снилось предыдущей ночью. Ну и записала это дело.
Про незаполненное СП
Ну, просто там нет пункта: "Когда у меня врач спрашивает, веду ли я половую жизнь, я отвечаю "нет" и отворачиваюсь, с досадой вспоминая, какая шизофреническая эротика с куклами вуду в долгополых рубахах мне сегодня снилась."

Да. Было такое. Ну-у-у-у, похожее. Проблематично описать... Сидела я в кустах на берегу искусственного пруда метра четыре глубиной (несколькими минутами сна ранее я сама в нём плавала и видела длинные прямые стебли каких-то водорослей, раскрашенных под берёзу, но намного тоньше настоящих берёз, и между их "стволами" ещё росли всякие заросли обычных зелёных и буроватых водорослей, а у самого дна был куст настоящего подводного крыжовника!) и смотрела на другой его край. Там был пацан, бледный, долговязый, короткостриженный (волосы у него были чёрные, если тебе это важно), в белой рубахе до колен. Стоял он, значит, и смотрел на своё отражение. А потом как начнёт с ним разговаривать! И говорит что-то вроде:
- Могу ли я себе доказать, что игла в теле не делает меня не человеком? (Я так и поняла, что игла - это в смысле, что он на самом деле кукла.)
А потом, не снимая рубахи, он стягивает с себя трусы, оставляет на берегу и сягает в воду. Сягает. В воду. В рубахе. Угу.
И у меня всего один вопрос: ЧТО ЭТО БЫЛО ВООБЩЕ?

Сны - это очень мило. Хоть убей, не смогу процитировать никого из своих снов дословно, потому что у меня всегда складывается общее впечатление о том, что кто-то сказал, а не воспоминание о каждом его слове. И вообще всё во сне строится на ощущениях, что то-то и то-то делать надо, а то-то и то-то - не надо. Если во сне ещё начать думать, что за хрень тут происходит, - это ж никаких нервов не хватит. Ехала я однажды во сне на велосипеде, упала с него. И что? Ни ушиба, ни боли, а вокруг уже не лето, а зима, я с какого-то перепуга в куртке, а рядом со мной вообще не велик, а санки. Плевать! Погнали, нам дальше под горку. "Эх, прокачу!" ©
Довелось мне всю ночь провести в безрезультатных попытках заснуть, это просто невыносимо. Ладно ещё, если бы я занимался чем-то (пост писал, например), но ведь я всё это время просто пытался заснуть... И не заснул! Зато увидел в себе целеустремлённость. :uprtcrsh:

"Отрицательный результат - тоже результат." © У меня какая-то нехватка цитат в организме.
Я бы сказал, что "Один лишь шаг" - песня скорее метафоричная, чем сюжетная.

Чё, пацаны, метафоры? Ну, не знаю, по мелочи там много чего есть... смытые дождём слова, забытые на полдороги мечты, Солнце, спрятавшееся за дом, суровое стекло :D Но лирический герой приехал, потосковал и решил навсегда уехать. Чем не сюжед? Ну чем не сюжеД?
Такое состояние тоже бывает, конечно, и поначалу даже казалось, что его я примерно и имел в виду, но фраза "можно и за бумагу сесть попробовать" разрушила это ощущение. Нет, не то.

"Увы так увы." © Не то так не то.
Стихи, которые я имел в виду, пишутся мной в порыве, одним истошным криком, выбрасыванием того, что сидело внутри, исповедью, если угодно. Это может вытечь и из состояния глубокой задумчивости, при котором никаких мыслей, на самом деле, нет, но всё равно херово.

У меня разом на свет только один раз выпросилось что-то вроде памяти Бажова, но там именно что всё одним сплошным потоком, рифм мало, ритма нет вообще.
► Показать

Настроение было слегка потерянное, но в целом поддавалось анализу и контролю. Больше у меня такого пока не было.
Вот так как-то это зарождается обычно.

Сейчас анекдот расскажу. Я обычно пишу стихи, когда мне в голову приходит мелодия, а я никак не могу вспомнить откуда. А если не можешь вспомнить слова, придумай свои! Так появилось, например, это:
► Показать

"Зато без неожиданностей по части ритма..." - как я обычно себя успокаиваю.
Похожее состояние меня преследует ночами, в последнее время я стал чаще моделировать в голове диалоги с кем-то (и происходит это частенько спонтанно). В этих диалогах я могу упрекать людей в чём-то, а потом просто осознать, что обращаюсь к себе. Могу раскаиваться у себя в голове и оправдываться в этот же момент. Всё это дело приводит к неоднократно повторяемой мысли "какой же я..." и одно из часто употребляемых с моей стороны бранных слов. Очень тяжёлое состояние, но описать его в полной мере мне не хватит словарного запаса.

- Я уже придумывал в голове у себя диалог на эту тему!
- И что?
- Ты идёшь не по сценарию!

Чё, пацаны, самокопание?
Я подразумевал то, что именно какие-то пессимистичные, неприятные, грустные мысли порой приводят к важным выводам и позволяют более яснооценить ситуацию или, по крайней мере, то, куда уже не нужно её выруливать. А там и рассуждения о том, куда нужно, недалеко. Так и освещают. Это я хотел сказать изначально, когда только писал эту строку... Мне до сих пор кажется эта фраза уместной.

Да понятно, что там имеется в виду. Но в литературном творчестве ещё обычно стараются сделать образы более сочными. Сложное - упростить, простое - замудрить до неузнаваемости. Чтобы красиво. Чтобы как в искусстве.
Не хочешь менять - да пожалуйста. Так тоже хорошо. Ну, это так, на будущее.
Valera Recensent писал(а):
► Показать

Откровения в спойлер прячем? "Где-то я уже это видел..." Хорошо, преемник, давай так.
Не навертел бы. Мне вообще страшно прикасаться к другим людям в этой истории... Наверно, потому, что для меня они в первую очередь люди, а не персонажи. Мне сложно писать о них, мне постоянно кажется, что я их слишком плохо знаю для этого. А побьют? Ну, да, есть и такой фактор.

Так я жеж... полгода назад... то же самое...
"Те, кто учатся только на собственных шишках, называются нехорошим словом." ©
Но знаешь, после одного случая с добавлением меня в ЧС, когда человек не послал меня напоследок, не излил душу, не попрощался, не дал сделать что-то из этого мне, а главное, я так и не смог понять его. А для меня это было тогда очень важно. И прерывание контакта было худшим из всего, что он мог сделать в этом случае. Не берусь судить, предполагал он это, сделав именно так намеренно, или просто вспылил, это лишнее. Я знаю, что мы оба вели себя как полнейшие тупицы. Два упёртых человека встретились, называется. После этого я стал немного побаиваться резких разрывов. Пусть лучше побьют, станут крыть матом, но я буду знать, что они вылились, я буду знать, в чём дело, я буду знать их отношение. А подобное равносильно плевку в душу. Я очень не хочу, чтобы такое вновь происходило. Мне не хочется глубоко обидеть людей и не знать, чем именно. Мне просто страшно.

Нет громче звука, чем тишина, нет тревожнее прощания, чем не прощаться. А, ещё одну умную вещь знаю: "Герои должны быть мертвы." Она про то, что последнее впечатление самое сильное, и если человек умер героем, то про всю его жизнь будут говорить, как про жизнь героя. А если он остался жив, то его дальнейшая жизнь вполне может быть и не геройской, все же совершают ошибки, а смерть вообще непримечательной. Так и в более мелких ситуациях: он ушёл, для тебя он "умер", и ты его помнишь именно таким, какой он был перед тем, как он ушёл. А он другой. Он уже совсем-совсем другой...
Ну, посуди. Сигареты:
-Вызывают привыкание
-Вызывают состояние этакого кайфа, если верить рассказам
-Может ввести в состояние, схожее с алкогольным опьянением в плане ощущений в теле, только для этого не нужно бухать... И никакого похмелья! (А алко я тоже считаю наркотой)
Вполне наркотик.

Мы посудим день за днём,
Моем, кушаем и пьём.
Люблю мыть сковороду,
Если её я, конечно, найду.

Так блэт, ты мне ещё за медицину тут поясни, ты же шаришь, ты же у нас всегда говорил, что мечтаешь поступить в мединститут!
Много что вызывает привыкание, но к наркотикам не относится. Вот чай, например. Он не вызывает опьянения и прочих радостей, но отвыкнуть от него тяжело. Или сахар. Вот фигли ты от него отвыкнешь, если на каждые праздники у нас принято дарить не тем, так другим конфеты и шоколадки. Так что да, господа, "часик в радость, чифир в сладость" © (хотя насчёт чифира там разговор отдельный) Как правило, законадательство определяет, что является наркотиками, а что нет. А всякая субъективщина так и остаётся субъективщиной.

Наркота, наркота, наркота, всюду одна наркота. И вода - наркота. И кислород - наркота. И даже жизнь - наркота. От неё умирают. Не жалуйтесь на жизнь! Помните: вас жить никто не заставляет.

К наркотикам относят в первую очередь те вещества, которые калечат организм напрямую, заставляя нервную систему работать не пойми как, встраиваются в метаболические процессы. Вообще наркотики, как правило, оказывают влияние на все органы в той или иной степени. И чем больше степень, тем сильнее эффект, глубина кайфа. И ближе смерть, угу.
Но при этом всё, что мы потребляем, отличное от своего естественного природного состояния (в том числе жареное, солёное, тушёное, припущенное, варёное и пр.), причиняет определённые трудности организму по, как минимум, перевариванию, => изнашивает или даже калечит, но не вызывает прямого отчуждения (рвоты), => является наркотиком. (Пойду подамся в софисты.) Смерть неизбежна, а нюхать клей нам всё равно никто не запретит. Просто классическое понимание наркотиков подразумевает, что организм ТОЛЬКО калечится, в то время как то, что ты покушаешь что-нибудь варёное, принесёт с собой ту простую пользу, что пища - это всё-таки "залог энергии на весь день" ©, что не так уж и плохо. Если не вспоминать ту тыквенную кашу, что нам давали в школе, которая напоминает скорее незатвердевший холодный цемент с молоком, чем кашу, то да, всё прям в кайф.
И если курение ничего полезного в организм не привносит, то вот по количеству вреда, которое оно оказывает, - это ещё вопрос, насколько этот наркотик наркотистый. Ну нет её, градации наркотистости. Ещё никто не сочинил. Можешь заняться, если интересно. А то как-то грустно, что есть только лёгкие и тяжёлые. А как же летуче лёгкие, тягостно лёгкие? Светло тяжёлые, грузотонно тяжёлые? Нам обещали широкий выбор при капитализме! Где он?! Мне кажется, они совсем забылись. Развернули, понимаешь, бюрократию там всякую, наказание за употребление наркотиков ввели, где только можно, и, значит, решили, что от принципа разнообразия в этом вопросе можно отказаться. У-у-у, тунеяцы! Куда писать жалобу?
Хо, маты! Ну, я и сам их использую не так уж часто, но отношусь совершенно поху нейтрально. Это ж просто слова... Слова и есть слова.

По большому счёту да, как сочетания звуков они не являются чем-то особенным, не призывают бесов, не рвут ауру или какой там ещё бред по этому поводу можно придумать. Потому что в таком случае такими же жуткими словами нужно признавать и "куй", и "жуй", и "дуй", и "чуй", и пр. Куда важнее, что стоит за словами. Можно же и без матюков наговорить всяких гадостей, и сплошным матом хвалить оху красивый алеющий закат. Другое дело, что эти слова имеют довольно широкий эмоциональный окрас. Там, где для доведения до нужной кондиции по литературному пути нужно будет расписать метафору на полстраницы, достаточно будет один раз ругнуться - и всё станет ясно. Это и называется ёмкостью слова. И ей тоже нужно пользоваться с умом. Если маты употреблять слишком часто, они станут просто словами-паразитами и не больше.
От твоей интерпретации мой мозг чуть-чуть растёкся... Чем подробнее расписывать, тем страшнее всё это звучит.

"Щито делать, десу" ©
Интерес - это одно, а важность самой информации - другое. Слушать какую-то темку на открытом уроке, например, может быть очень интересно, но сама информация, поданная на этом уроке, может не представлять для меня особой ценности.

"Всякая селёдка - рыба, но не всякая рыба - селёдка" ©
Круто, что ты пояснил за полезность, это всё правильно, ценность озвученной истины исчисляется возможнастями её применения на практике (я смогла сравнить тебя с Золушкой, ценность знаний о тебе просто зашкаливает, очевидно же), но я ждала слегка другого.
Я проснусь сегодня рано утром
под шуршащий за окошком дождь,
улыбаясь звукам, потому что
знаю точно, ты меня не ждёшь.

Не вздыхаешь в трубку телефона,
слыша ожидания гудки.
И не смотришь нудный телик дома,
думая, куда б тебе пойти.

В сером небе осень душит лето,
муха бьётся зуммером в стекло.
Ты не плачешь от обиды где-то…
Как же до безумия легко!

Почему я так уверен в этом?
Потому что… я лишь улыбнусь,
к своему сопящему ответу
на кровати тихо повернусь.

Убирая локоны за ушко,
проведу рукой по волосам.
Милое, родное «потому что»,
никому тебя я не отдам.
©Олег Чабан.

Потому - это имя, а Что - это фамилия. Мой мир никогда не будет прежним Оо
Но стих классный.
Хорошее описание, однако. Ну, я прям рад за то, что здесь, в совместном фике, есть человек креативный и готовый к безумию. Это восхитительно!

Хоть в чём-то можно быть уверенным. В том, что безумие в любое время без регистрации и СМС. Хотя не совсем. С регистрацией и рекапчей.
► Показать

Рам, спасибо огромное. Я написал то, что думаю, так, как это было у меня в голове. Наверно, впервые. Я очень тебе благодарен за это.

Это всё у тебя было где-то внутри, здорово, что оно у тебя было. Но чисто внешне я довольно мало что вижу. Ну, эм, дополнительных пояснений мне в этот раз не потребовалось. Это прогресс. Продолжай в том же духе. :like:
[приём]

Valera Recensent

ᅠ
Награды: 5
Контактная информация:

Re: Обсуждение совместных фанфиков

Сообщение #82 Valera Recensent » 11 янв 2018, 17:45

Стеклорама писал(а):"Помни гулю, который насмерть стоял за свои идеалы" ©

Не помню. Я зарождение этой крылатой фразы пропустил.
Сны - это очень мило.

Особенно тот, который ты описала.
Мне брат рассказывал о сне, в котором присутствовали голые люди с собачьими херцами. Там был сюжет, другие поражающие элементы, но этот - самый яркий, так сказать. Сначала охренел он, потом я. Более странного бреда я во снах не припомню, честно.
► Показать

Хотя у меня чаще сюжетные странности. Помню, как-то приспичило меня во сне заказать насекомых. Ну, через интернет-магазин. Жалящих. В картонных коробках. Я без понятия, зачем, МНЕ БЫЛО НАДО. И по удачному стечению обстоятельств телек показывал новости, где рассказывали о совершенно новом хакерском методе мошенничества. С помощью него якобы можно было оплачивать покупки с карт других людей, совершенно любых и максимально конкретных. И в этом сюжете журналисты зачем-то вываливают реальную инфу о том, как это провернуть. Ну, я проникся, так сказать, и сделал самую гениальную вещь, до которой мог додуматься только во сне... Я оплатил покупку... С карты продавца.
Там дальше было немало действий (и упомянутые специфические переходы между локациями тоже присутствовали, но всё ж более структурированные... Просто, видимо, в паре дверных проёмов были порталы), но с завязкой они уже не сравнятся.
А фраза куклы - это что-то! Я чуть не погрузился в состояние глубокой задумчивости, ух!
Вообще, о снах, лунатизме, разговорах со спящими (НАМ НУЖНО ДОГНАТЬ КРАСНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК) можно говорить очень долго, но для этого нужно долго и упрно (хаах, я даже исправлять не буду) вспоминать, поскольку что-то уже потеряло свои контуры.
Ну, не знаю, по мелочи там много чего есть... Но лирический герой приехал, потосковал и решил навсегда уехать. Чем не сюжед? Ну чем не сюжеД?

Э... Ничем. То есть чем-то. Ну, этим и есть. Тьфу. Ну, я просто песни никогда особо не пытался разделять на сюжетные и не-. Для меня важнее эмоциональная наполненность (скорее меня во время прослушивания, чем самой песни, хах) и переданная мысль ("лучше уйти, чем стоять на прогнившем пороге"). А вообще, что мешает сюжету быть метафоричным? :smile:
Его тюремный вышел срок,
Он думал, что свободен.
Но вот, ступивши за порог,
Он снова в поднавзводье:
У пола, стен и потолка
Носы, глаза и уши.
"Скажите, сэр, мне, где тюрьма -
Внутри или снаружи?"

Аплодирую. Без единой нотки сарказма.
Чё, пацаны, самокопание?

Да в полный рост! Но в последнее время ночи стали вытеснять сон приходящими мыслями по поводу того, что я ещё не сделал, о том, как это можно вывернуть. Не сказал бы, что я не хотел бы поспать вместо этого, но хрен с ним.
► Показать

Не хочешь менять - да пожалуйста. Так тоже хорошо. Ну, это так, на будущее.

Так фишка именно в том, что эти строки - эмоциональный порыв. Ситуация та прошла, стих написан. Мне кажется, в таких вещах просто не нужно что-либо менять.
Откровения в спойлер прячем? "Где-то я уже это видел..."

Да там это не совсем в тему было, вроде. Да и неважно, пусть так.
Лютейший бред. Нельзя сделать внутри себя не себя. Сочинить для себя маску, чтобы окружающие принимали тебя не за того, кто ты есть - вполне обыденная вещь...

Ну, как сказать. Да так и сказать. Тут не совсем в образе дело. Чистое (гипертрофированное) самоограничивание. "...и вообще, так нельзя". До чего смешно, я умудрялся смеяться над подобного рода "самозадвиганием", даже в мыслях не допуская возможность того, что это вообще-то обо мне. Тут факт того, что "был "не собой" для кого-то", совершенно теряет свою ценность, потому что я просто был "не собой". Протаскивал все эмоции, мысли, слова, шутки через призму оценочного суждения. (Что в чём-то правильно, но не в той концентрации) "Эт неправильно". Как нелепо в контексте эмоций, да? Да. И я это тогда признавал, что не мешало мне и дальше сдавливать собственные реакции.
Фишка в том, что не собой я не был, я как был я, так и есть я, просто мне удобно отчёркивать графу таблицы после каждого мелкого сдвига, и из этого выходили псевдообразы из прошлого я сначала пытался построить себя (вполне образ, начал я, можно сказать, с него) ни на чём (а я чувствовал себя несколько ущербным, осознавая, что у меня нет вот этого кирпичика и вот этого. Часто я клал на их места подушки, ложные факты, ложные мнения, чужие. Самообман, я верил в истинность и искренность сказанных слов. Это к "сделать из себя не себя". На пустом месте сделать можно что угодно), а затем пошло, как я уже сказал, чистое самоограничивание, задвигание, бла-бла-бла. Вот и всё. Намного проще, чем пропитанные пафосом слова о... Да любые из тех, которые я говорил в этом направлении. Как-то так.
► Показать

Так я жеж... полгода назад... то же самое...

Дык да.)
Если маты употреблять слишком часто, они станут просто словами-паразитами и не больше.

Э... Да, как и любое другое. Давно мы стали говорить друг другу очевидные вещи? Меня просто несколько удивляет манера избегать именно матерные слова. Или, например, резкая реакция на какое-нибудь неосторожно брошенное "блять", но абсолютное равнодушие к "типа" или вездесущим "вот". Меня это ставит в ступор. Людей так раздражает само значение слов? Почему тогда такой реакции не следует за их цензурными синонимами? Неужто так сильно влияет именно то, что слова эти отнесены к "нецензурным"?
И даже жизнь - наркота.

"Порой повеситься охота на фоне серых полотен,
Но в этом смертном мире жизнь - самый тяжёлый наркотик".
Как правило, законадательство определяет, что является наркотиками, а что нет.

Тогда эта тема не нуждается в дискуссиях, и нам следует просто, как говорится, называть вещи своими именами. Герыч - герыч, алко - алко, сиги - сиги. Похоже на какую-то песню
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь.

Вернуться в «Совместные фанфики»