Смысл жизни по Цельсию

Все наше и не наше письменное творчество.
Стеклорама

ᅠ
Награды: 5
Контактная информация:

Смысл жизни по Цельсию

Сообщение #1 Стеклорама » 16 май 2017, 18:17

Как ещё может называться фанфик Стеклорамы?!
Взялась писать какую-то пургу. Пусть тут пока повисит.

Гениев поначалу никто не признаёт
— Знаешь, знаешь, знаешь!.. — неслось на полных парах известие о невероятном открытии со своим открывателем в придачу. — Я поняла, в чём смысл жизни!
— Угу. 42, я в курсе. — последовал холодноватый ответ.
— Не-е-ет, ты не понимаешь! Вот что, по-твоему, значит 42? — не унималась Коко. И не дожидаясь ответа, стала тараторить дальше. — 42 — это просто число, в нём самом смысла не больше, чем в 143 или 85. Но вот смотри: нормальная температура тела, а? — тут уже она посмотрела на Кранча внимательно, намекая на то, что этот вопрос уже не риторический.
— Ну, 36 и…
— И шесть! — грубо перебила его Коко. — А теперь просто прибавь к 36 ещё 6 и!.. — полным ожидания чуда взглядом воззрилась Коко на Кранча.
На что Кранч просто страдальчески вздохнул. Будь в выражении его лица поменьше оторопелости и побольше скептицизма, Коко, может быть, и призадумалась бы над своим нехорошим поведением, но она с чувством выполненного долга поскакала дальше, приговаривая то ли «поняла», то ли «сорок два», что было уже не разобрать, ибо её энтузиазма хватило бы на пару реактивных самолётов, не то что на кенгуриные прыжки.
Рябистое небо в чернилах, ртутный серпантин и заснеженное лезвие. Лезвие, исчерченное проталинами: здесь побывал робот, только время и к нему было нещадно, он отключился, как простой холодильник, казалось, на пару часов, но вот он уже груда ни на что не годного ржавого металла. По ржавчине стекает свинец, лёгкоплавкий металл, и с небольшим шипением снова твердеет, оказавшись в снегу. От груды металла поднимается едва заметный пар, ведь в ней всё ещё на полную катушку работают электромодули, увешанные ненужными орденами реле. А внутри трясётся от холода и страха человек, разобравший на части единственного товарища, чтобы не умереть от оледенения. Он упрятал о бездушного внешнего мира всё, что здесь напоминало жёсткие диски, надеясь, что на них хранится вся учётная память с датчиков. Упрятал их поближе к сердцу, во внутренний карман пропахшей дымом куртки и поклялся, что соберёт своего друга заново, как только выберется из этого чёртового места.
— Да ты ж хоспади-боже-мой, сколько текста! Это можно промотать, а? Играть хочу! — причитала Коко, севшая играть за свежую игрульку. Как и следовало ожидать, никого не впечатлил невероятно простой ответ на философский вопрос. Ну и пожалуйста, не очень-то и хотелось. Есть же такая прекрасная вещь, как интернет! Там можно найти любое утешение, понимание и отраду. На любой вкус, в любое время; если повезёт, даже без регистрации и СМС. А истинным хакерам так вообще открыты все дороги: выкроить пять минут у системы безопасности, и все карты у тебя на руках. Только это долго и муторно, куда же проще сесть и поиграть в какой-нибудь свежачок, благо таких пруд пруди. Параллельно можно ругать разработчиков на чём свет стоит, а после прохождения явится к ним на страничку, написать восторженное «аффтар, клэмаи исчё!» и поставить пять заветных звёздочек. И песни спеты, и уши целы! Схема столь проста, что и не придерёшься. По крайней мере, никто не пытался.
А пропитанный лирикой текст продолжал ползти по экрану, изредка открывая из-под себя задушевные арты. «Ни одной анимации не запилили, жмотьё!» — окрестила их про себя нехорошим словом Коко.
из-под складок металла-жалюзи выползал стыдливыми струйками едкий дым. Продольные узкие отверстия неустанно выдыхали жаркий воздух. С неба медленно опадал чёрный снег. Белое полотнище настоящего снега находило в себе всё больше и больше сходства со шкурой убитого далматина. Но вот всё ближе и ближе край лезвия, всё больше ком снега обкатывается и превращается в шар. Всё сильнее спёртый снежным куполом дым набивается в лёгкие раскашлявшегося человека, всё тяжелее становится дышать…
Экран киношно чёрнеет, и на нём постепенно проявляется надпись: «Прощай, Кью-Би-Фи».
Самое загадочное, после этого поползли титры. Прибывая в недоумении, Коко некоторое время неподвижно сидела, упёршись взглядом в монитор.
— Что-то пошло не так. — наконец произнесла она. — Ну нет, нет, кто так делает вообще? Это вышло из моды в век динозавров, ну серьёзно…
Надеясь на то, что это всё-таки юмор такой, она досидела до конца титров, где даже говорилось: «Спасибо за игру. Авария ещё вернётся.»
— Какая авария? Кто писал этот шлак?! — с этими словами Коко захлопнула ноутбук и переложила его в сторону. — Играй после такого в инди-игры. Фи.
Больше в тот день ноутбук никто не беспокоил. Вентилятор был счастлив.

Второй шанс
Процессор зажужжал, щёлкнул пару раз, экран засветился, ноутбук вышел из режима сна. Пару действий, пользователь подтверждён, и вот он, стартовый экран. Коко, пришедшая в некоторое раздражение при воспоминании о вчерашнем неудачном опыте игры, хотела было уже закрыть приложение куда подальше, но тут выяснилось, что на экране меню появилась новая маленькая картинка — медальон на цепочке. При наведении на неё курсора выяснилось, что это не лицевая сторона медальона, а крышка от часов, которая безо всякой анимации оказалась открыта. Рядышком высветилась надпись: «Я смотрю на время, время смотрит на меня». Естественно, интересно, можно ли по этой детали интерьера кликнуть. Оказалось можно. И нужно. Тут же выпрыгнуло окошко: «Доступно дополнение «Я смотрю на время, время смотрит на меня», применить?» и стандартные ответы — «да» и «нет». Заинтригованная Коко нажала на вариант «да», ведь должно же это как-то помочь игре играться лучше. Окошко радостно исчезло. Распахнутые часы теперь сообщали: «Применяется к игре: «Я смотрю на время, время смотрит на меня».
— Ладно, хорошо, понятно. А что это изменит? — спросила у монитора Коко, будто столь бюджетная игра была способна с ней побеседовать. Дальше она молча нажала «Новая игра». И снова по экрану пополз душещипательный текст, сопровождаемый картинками, что, конечно, доставило Коко ни с чем не сравнимое удовольствие, которое выражалось в недовольной ухмылке и нарочито усталом взгляде. На одной из картинок среди груды металла в определённый момент что-то засветилось, перекрывая собой пол-экрана, текст спешно исчез, а картинка стала увеличиваться. Само собой разумеется, это были часики. От них, на этот раз с анимацией, отскочила крышка, выказывая наружу незамысловатые внутренности. Тот же циферблат с цифрами, те же неподвижные стрелки. Но тут у часов как бы появились глаза. Из неоткуда. Просто открылись веки, зрачки стали спешно что-то искать по сторонам, потом, как опомнившись, разом взглянули в упор на Коко, задорно подмигнули и скрылись под быстро завертевшимися стрелками. Экран опять киношно почёрнел.
— Только не титры, только не титры, только не титры! — зажмурила глаза Коко. — Только не титры… — на свой страх и риск она их открыла.
На экране же всё было куда более радостно. Если словом «радостно» можно назвать куцые текстурки, покрытые слоем мыла. Посередине, как подразумевалось, был главный герой. Точнее, его спина. Или что там у роботов? Потому как сей куб на гусеничках явно ознаменовывал собой робота.
— О, эрпэгэшечка! — заинтересовалась Коко. — управление, я надеюсь, стандартное? — стала она проверять привычный набор кнопок w-a-s-d.
По экрану пробежало волнение. Кажется, что-то в глубине экрана попробвало перезагрузиться. Потуги движения робота сопровождались дёрганьями из стороны в сторону, выскакивающими бликами и чёрными квадратиками. Без боли на это смотреть было нельзя… Словно делая одолжение, робот продвинулся вперёд на две своих длины. На этом моменте Коко решила проверить, а способна ли эта груда металла прыгать. Что может быть проще, чем понажимать на пробел? Самая обширная из всех существующих клавиш как-никак. Но робот при нажатии этой клавиши делал нечто загадочное: из своей «спины» выпускал небольшой вентилятор и зажужжал им в сторону монитора, сам при этом ни мало не двигаясь с места. Мощности маловато. А тогда спрашивается, зачем он нужен? При повторном нажатии на ту же клавишу робот послушно прятал внутрь свой «пропеллер». Слишком частое нажатие кнопки приводило к очередным сценам боли, так что Коко не стала это делать лишний раз.
— Ладно-ладно, мы ещё прободаемся! — беззлобно пообещала Коко, бегая пальцами по всем клавишам подряд. На экране довольно долго ничего не происходило, но в определённый момент игра свернулась.
— Функциональная кнопка посреди клавиатуры… Кто это кодил? — возмущалась Коко, при помощи мыши возвращая изображение в прежний рост. — Дождёшься ты у меня… Найду и покараю! Ух, мать тебе переломаю! Во век за комп не сядешь!
Спустя некоторое время угроз и кнопкотыканий выяснилось, что ввод заставляет упрятать все выпирающие части внутрь (и что при повторном нажатии всё возвращалось на свои места), что при помощи стрелок можно заставить робота сказать одну из четырёх фраз: «за свет и тепло!», «отличный план», «чертёж не котируется», «угроз не обнаружено». Озвучки в игре как не было, так и нет, эти фразы просто высвечивались синим текстом над самим роботом, только и всего. А других рабочих кнопок не оказалось. Не попрыгать, не побегать, ничего весёлого.
— Ух-х-х, — досадливо произнесла Коко. — ну ладно, поехалей.

Трудности взаимопонимания.
Дело немного сдвинулось с места, когда на пути встретилось нечто с буковкой «i» на боку. Это была обучательская мусорная корзина, или по крайней мере больше всего походившая на неё вещь. Она владела тайным знанием «i», что в ходе расшифровки упрощается до «беседа с ней должна быть информативной».
— Для нубов зелёных, ага. — самодовольно произнесла Коко, тем не менее обратившись к этому предмету интерьера.
На весь экран расползлось внушительное полотнище текста, хотя оно только выглядело внушительным, по большей части благодаря вертикальной вытянутости букв, когда как было не очень-то и большим по содержанию; имевшее под собой строгий чёрный фон. Там говорилось: «Дорогой новоприбывший, мы гордимся тем, что ты пополнил наши ряды! Каждый новый образец оснащается совершенно новыми приспособлениями, что означает, что именно ты на данный момент самый расторопный, самый быстрый и самый много применимый из всех существующих твоих братьев. Делается это в противоугоду вездесущему злу под названием „конвейер“, с неизмеримой заботой и вкладыванием мало кому известной по своей природе субстанции „душа“. Это проявляется в твоей тяжёлой связи с внешним миром, но при этом качественной обработкой всех получаемых данных. В течение скорого времени ты придёшь к заключению, что данная речь содержит в себе много так называемой „воды“, и сможешь составить простую выжимку из незамысловатых терминов. Тебе не знакомы возможности собственного тела, не ясна задача, стоящая перед тобой, но одним из её составляющих является поиск информации для её построения. Иными словами, тест на пригодность для тебя начинается уже здесь: сможешь ли ты понять, что от тебя требуется, или пойдёшь на корм мелаллодавильнице.»
— Изощрённое кидалово. — задумчиво протянула Коко, ища, за что бы зацепиться, чтобы найти хоть намёк на подсказку.
Выходило откровенно не очень: если под отделителем «воды» подразумевался сам игрок, то трудов отделить нужное от ненужного много не надо. Надо только понять, что же тут нужное. Эта задачка будет потруднее… «Но вот в кавычках кроме воды написаны ещё слова „конвейер“ и „душа“. — мысленно, а не устно анализировала происходящие Коко, что случалось с ней всегда, когда она сосредотачивалась. — Душу отбрасываем, потому что у роботов её нет, а у разрабов тем более, остаётся конвейер. Ладно, поищем конвейер.»
В ходе перемещения туда-сюда выяснилось, что данная локация представляет собой заржавевший стадионишко с торчащими тут и там обрывками каких-то конструкций, так же припорошённых рыжулькой. Проколесив своим подопечным в центр дорожного кольца, Коко не нашла ничего интересного. Просто неровная земля, упрятанная под пластами пожёванного железа, только и всего. Конвейера нигде не намечалось, и это печалило.
— Теоретик из меня супер. — самоиронично похвалила себя Коко.
Подведя робота к корзине она снова вывела на экран приветственную речь, задумчиво поглядела на неё, а потом свернула игру.
— Хватит на сегодня глупостей. — решительно сказала Коко, вставая из-за стола. — Поглядим, что там другие за это время набедокурили.
Оставив ноутбук питаться электроэнергией, мирно посапывая системой охлаждения, Коко покинула комнату и пошла в сторону кухни. По дороге она наткнулась на Аку-Аку, прибывавшего в приподнятом настроении.
— О, красавица вернулась. Ну, что пишут в этих твоих, эм, интернетах? — произнося последнее слово с изменением интонации чуть ли не от буквы к букве, поинтересовался он.
— Ничего. — пробурчала Коко. — Я там… другое. В общем, не читала ничего. И не лазила.
— А что же ты тогда там так долго сидела? Крэш за это время один бок отлежать успел.
«Вот и новости подвезли», — подумала Коко.
— Да я так… — развела она руками в воздухе. — Разминка для мозгов.
— То-то я слышал добрые слова в адрес головоломки. — усмехнулась маска.
— А не надо подслушивать, — пробухтела себе под нос Коко.
— Чего? — вроде искренне переспросил Аку-Аку.
— Ничего. — поправилась для приличия Коко. — Ничего, я буду тише.
— Ладно, это тоже полезно. — довольно потянулся Аку-Аку перьями в стороны, словно разминая их. — Давай лучше это, посуду помой.
— … — Коко всегда радовали подобные повороты беседы. Но возразить было нечего.
— Мы там всё культурно разложили. Инсталляция называется «Три рыбака».
Делать нечего, лучшего средства для мытья посуды, нежели женщина, пока не изобрели. Вернее изобрели, причём сами женщины, но далеко не каждая этим чудом техники обладает. И ладно бы дело встало за оплатой или дальностью перевозки, нет же. Всё до смешного проще: она места больше занимает. Кухни, согласно своей классификации, габаритами блещут далеко не в своей массе, вот и приходится мыкаться.
В раковине всё действительно было разложено очень компактно, так что взять что-либо из середины было невозможным даже при наличии желания. А желания особо и не было…
— Свиньи… — тихо произнесла Коко.
— Вот совершенно согласен. — Сказал проходивший по коридору Кранч, даже не смотревший в сторону кухни, с серьёзностью, равным пластом распределённой на лице, быстро ушагавший куда-то в другое место.
Некоторое время Коко чуть отупело смотрела в дверной проём, соображая, а что это такое сейчас было.

Честно говоря, писанина ни о чём. Сначала это был косой кроссовер с "Контрактом", а потом так вообще что-то загадочное. Но желание придумать что-то в продолжение меня не оставляет :smile:
[приём]
Нет времени объяснять! Позывной #E2F3E6
Время от времени #EFF8EA

Стеклорама

ᅠ
Награды: 5
Контактная информация:

Re: Смысл жизни по Цельсию

Сообщение #2 Стеклорама » 23 июл 2017, 10:18

Взгляды на воспитание.
Воспользовавшись прекрасным поводом отложить мытьё посуды на попозже, Коко потихоньку, как будто боясь, что её накажут за тунеядство, прошла к дверному проёму и заглянула за угол, где уже никого не было, что неудивительно, учитывая, какими широкими шагами вышагивал Кранч. Чувствуя, что надо поторопиться, чтобы узреть все события воочию, Коко смесью из быстрой ходьбы и мелких прыжков на самых мысочках добралась до входной двери, быстро сменила обувку с домашней на уличную и выскочила наружу.

На дворе всё не сильно переменилось с прошлого дня: трава такая же зелёная, небо такое же синее, птички такие же певучие, забор такой же кривой. Где-то сбоку был слышен неясный говор, угадать из которого можно было только очень строгую интонацию, сопровождаемую речевыми нажимами. Кого-то явно отчитывали за нехорошие проделки! На это обязательно нужно было посмотреть.

Выйдя за калитку, Коко пошла на голос, а вскоре стали ясны сами слова:

— …Чтобы я такого больше не видел, ясно тебе? — молчание. — Вот. А вздумаешь ещё раз играться с дорогущей, фирменной, главное, моей вещью — заставлю бегать вокруг острова пять раз на дню. Так что не вынуждай, бро. Всё очень легко: ты уважаешь мои слова — я не имею претензий, ты набираешься наглости — я начинаю вправлять мозги.

За это время Коко успела примоститься за деревом и теперь изучала обстановку. Сложилось так, что перед Кранчем на земле, чем-то помятый, сидел Крэш. Ко всему остальному он с ужасом загнанной в угол мышки в глазах смотрел на Кранча, кивая в ответ на каждое его замечание. Создавалось впечатление, что только остатками воли ему удаётся удерживать дрожь в теле, так как сидел он достаточно малоподвижно. Кранч же наоборот — применял в ход всевозможные полёты рук, устрашающие гримасы и вообще не мог стоять на месте от возмущения. Чуть в сторонке лежал какой-то металлический агрегат, похожий на обычный блинчик с осью для добавления дополнительных блинчиков и цепочкой, конструкции «юла». Только что-то с ним было не так… Кусочек его был отломан и на на внутренних стенках были видны следы копоти.

— …Уважение к чужим вещам имеет большое значение. Есть у тебя твой гамак — я на него не претендую? Не претендую. Потому что знаю, что, во-первых, чтобы воспользоваться чужой вещью, нужно спросить разрешения, во-вторых, подо мной он точно сломается. Есть вещи, с которыми нужно обращаться очень, очень аккуратно! Во сто раз аккуратнее, чем с гамаком. В том числе и со сложной техникой. Ну и что, что тяжёлая? — показал он на сломанную вещь. — Она же ещё и сложная. С ней всякие тыры-пыры даром не проходят. А её ремонт обходится в треть цены, что уж там говорить! Ты мог бы… — На этом месте Коко вздрогнула, услышав недалеко от себя совершенно другой голос.

— Что тут за разбирательство? — почему-то не во всеуслышание спросил откуда-то прилетевший Аку-Аку.

— Не надо так пугать. — сквозь зубы прошипела Коко.

— Я не нарочно. — примирительным тоном сказал Аку-Аку. — Мне только хотелось узнать, что тут произошло, стоило мне на секундочку отвлечься.

— Сам и спроси! — тоже не очень громко, но грубо ответила Коко. — Я сама ничего не знаю…

— Ладно. — спокойно отреагировал Аку-Аку. — Просто были мысли уладить это дело проще. — с этими словами он полетел в сторону всё неумолкающего Кранча и запуганного Крэша — Ребятушки, что у вас произошло?

Кранч, увлечённый нравоучительствованиями, не ожидал, что его прервут, и пока просто замолчал, глядя на прилетевшего Аку-Аку. Крэш делал почти то же самое, с разницей лишь в том, что он как молчал, так и продолжал молчать.

— Из-за чего сыр-бор, ребятушки? — повторно поинтересовался Аку-Аку.

— Этот… — Кранч стал подыскивать какое-нибудь не очень оскорбительное слово, — …криворук игрался с моим тренажёром и, естественно, сломал.

— Но он же… — попытался придумать какое-нибудь оправдание Аку-Аку, но этот процесс затянулся.

— Он не может запомнить простых вещей. — закончил за него Кранч. — Не знаю, как ты вообще относишься к его воспитанию, но результат налицо.

— Не в этом дело.

— А в чём тогда?

— В том… — Аку-Аку опять ненадолго замялся, — в том, что соображать головой Крэшу, откровенно говоря, очень тяжело. Не стоит требовать от него того, что он сделать не может.

— Конечно-конечно, ему нужны забота, внимание, опекунство, слышали вашу песню. Как бы не так! Все вопросы личного пространства решаются и воспитываются дисциплиной. Не понимаешь так — тебе объясняют; опять не понимаешь — получай по заслугам. Простая схема, а самое главное — рабочая.

— Рабочая-то рабочая, но во всём надо знать меру. Как бы лишнего страху не нагнать…

— Как бы из узды не вывернулся, вот о чём нужно в первую очередь думать. Больше — не меньше, как по мне.

— Вот оно и видно. — вздохнул Аку-Аку. — Но нельзя недооценивать особенности общения. Слова зачастую бьют больнее и глубже, нежели прямые удары с ноги ли, с руки.

— «То, что нас не убивает, делает нас сильнее.» — с важным видом ответил Кранч.

— То есть, если кто-то получил увечья, из-за которых оказался прикован к инвалидному креслу, то он стал сильнее?

— Сильнее духом, наверное.

— Не факт. Это, наоборот, могло бы выбить его из привычной жизни, заставить потерять её смысл на долгое-долгое время. Может быть, даже попытаться наложить на себя руки.

Коко уже достаточно долго чувствовала себя неуютно, подслушивая чужой разговор, а упоминание о суициде так вообще заставило её развернутся и пойти в сторону дома в подавленном настроении.

«Зря они это затеяли, разбирательства всякие… — думала Коко, уже отмывая тарелки с вилками. — И зачем это вообще всё? Споры, ссоры… Лучше бы пошли на рыбалку, в самом деле.»

Договоры и уговоры.
Освободившись от мытья посуды, Коко вернулась в комнату, и, разлёгшись поверх кровати с ноутбуком, монотонно крутила колёсико мышки, которое при этом издавало специфический трещащий звук, и смотрела на яркие картинки с подписями. Смотрела без всякого энтузиазма, что называется, «на автомате». Между картинками иногда успевала вклиниваться реклама каких-то глупостей, вроде разноцветных кроссовок или отпринтованных футболок. Зрелище было малоцепляющим, но ярким и вполне годившимся для того, чтобы скрасить лёгкую прострацию, невесть почему навалившуюся. Вряд ли это было из-за пары грубых слов подслушанного спора или даже из-за самого того факта, что Коко подслушивала, скорее уж недосып от частого просиживания интернета до поздней ночи. К тому же пишут там не всегда самые приятные к прочтению вещи, нередки споры с о-о-очень большими допускательствами в обращении друг к другу: перечисление родословной, подробности унаследованных и приобретённых заболеваний, перескоки от частного к общему и старые добрые колкие словечки. Свою точку зрения каждый отстаивает как умеет, тут уж ничего не попишешь.

Где-то за дверью в это время послышалось неясное шуршание, переходящее в неприятного тона скрежет. Коко пару раз дёрнула ушами в стороны, отгоняя царапающий слух звук, что, само собой, не помогло. Нехотя поднявшись с кровати, оттолкнув себя от неё кулаками, Коко покинула комнату, намереваясь выяснить, что там происходит. В коридоре было достаточно спокойно, чётких следов присутствия кого-либо не наблюдалось, а определить, откуда именно исходил скрежет, всё равно было трудно. Постояв так и сяк, вслушиваясь, в какую сторону дальше идти, Коко не заметила, как со стороны кухни прилетел Аку-Аку. Летал он в принципе бесшумно, размеры имел малые, владел магией, в пище в привычном понимании не нуждался… странно, и как его до сих пор не завербовали никакие спецслужбы? Ах да, ему же было бы тяжело обходиться с бумажной работёнкой, в этом вся проблема.

— Коко, что ты здесь такое изображаешь? — Поинтересовался Аку.

— Т-ш-ш! — повернулась в его сторону Коко, приставив палец к губам. — Не слышишь? У нас тут кто-то скребется.

— А, ну так это мыши. — сказал Аку-Аку, будто это было совершенно очевидной вещью.

— Мыши? — с удивлением переспросила Коко. — Да разве они у нас были… — сказала она с явной неуверенностью в голосе.

— Раньше не было, теперь завели.

— Это зачем?

— Мышки нужны, чтобы их ловили кошки. — ответствовал Аку-Аку. — В этом и есть смысл пищевой цепи — есть жертва, есть хищник. Нет первого без второго и второго без первого.

— Крэш приволок в дом кота? — начала догадываться Коко.

— Не совсем. — решил объяснить поподробнее Аку-Аку. — Сначала он гонялся за мышью, загнал в дом каким-то невообразимым образом, и не нашёл ничего лучше, чем загнать следом ещё и кота.

— И это называется «завели мышей»? — схватилась за голову Коко.

— Теперь называется.

— Не-е-ет, так не пойдёт.

— Почему же? Теперь им всем троим есть чем заняться.

— Зато я ночью не усну из-за ваших мышей.

— Мыши ночью тоже спят.

— А вдруг нет?

— Вдруг бывает только… — слегка осерчал Аку-Аку, но вовремя остановился. — Слушай, Коко, всем было бы спокойнее, и тебе, и мне, и мыши, и коту, но если выставить его за дверь сейчас, с мышью управляться надо будет самим, а это достаточно сложно.

— Чего тут сложного — поставил мышеловку, и дело с концом.

— Так-то оно так, но Крэш этого не поймёт.

— А как кот сожрёт мышь — этого он поймёт?!

— Кот унесёт мышь куда подальше, почти наверняка. Они редко приносят пропитание своим обидчикам, как мне кажется. — улыбнулся Аку-Аку. — И, может быть, он сам уже не вернётся в наши края.

— После знакомства с вами — конечно. — недоброжелательно подтвердила Коко.

— Не стоит так переживать. Ну, сколько это займёт… денёк-другой, не больше.

— Ладно, только попомни свои слова, Аку.

— Попомню-попомню, — снисходительно поддакнул Аку-Аку, довольный, что и на этот раз обошлось миром, после чего улетел куда-то дальше по коридору, наверное, на улицу.

Коко же осталась наедине со своими нехорошими предчувствиями. Надеясь их отогнать, она направилась к ближайшему окну, отворила его, и, закрыв глаза, стала слушать, что происходит снаружи, изредка чуть дёргая головой, чтобы волосы не лезли в лицо. На этот раз ничто, кажется, не собиралось нарушать мгновения мозгового отдыха, или просто Коко слишком устала, чтобы различать что-то кроме природного спокойствия. В любом случае, она так простояла довольно долго, так долго, что внезапная мысль раскрыть глаза и посмотреть, что вокруг успело поменяться, не осталась без внимания и тут же была претворена в жизнь. Как и следовало ожидать, серьезно поменяться за эти пять-семь минут пейзаж не успел. Тихо выдохнув, как будто радуясь, что жизнь всё-таки не такая и стремительная, Коко отстранилась от окна и закрыла его. Теперь можно было с новыми силами рваться в бой.

Однако ночь всё поставила на свои места. Тихое шуршание, в ночи оказавшееся не таким уж тихим, как это было днём, начинало раздаваться именно в тот момент, когда Коко только-только удавалось заснуть. Кот, на поверку оказавшийся чёрно-белым побитым уличным бродягой со свалявшейся по бокам шерстью и несколькими глубокими уже затянувшимися царапинами, честно исполнял свой долг, бегая вдоль стен, лупя лапами по ним и царапая по полу когтями всякий раз, как мышь подавала признаки жизни. Цирк был шумный, а толку никакого. Решив стерпеть обещанные «денёк-другой», и заявить о своих правах с полным достоинством, когда придёт время, Коко сжала зубы и попыталась зажать уши покрепче, чтобы слышать как можно меньше внешних раздражителей. Спустя ещё каких-то минут десяти пребывания в неудобной позе ей хватило, чтобы бросить эту глупую затею — подушка замечательно проводит звук, — и попытаться заснуть иным методом: пытаясь как можно ярче представить себе что-либо. Этим чем-либо почему-то стало клубнично-персиковое мороженое. Представить его не составило большого труда, только дальше надо было в не менее ярких красках представить какие-то события, которые с ним происходят. Так из ниоткуда появился прилавок с мороженым, продавец, который встал из-за прилавка, вышел на открытое пространство, активно демонстрируя упаковку с мороженым, будто рекламируя его, после чего открыл упаковку и стал потихоньку его есть, направляясь то ли в парк, то ли в полноценный лес, здороваясь или просто кивая всем встречным. Где-то на этом месте Коко удалось заснуть, и снилось ей, что это она со своей бабушкой идёт по тому же парку-лесу, светит солнышко, пробиваясь сквозь заросли, где-то рядом то ли река течёт, то ли пруд, и ищут они скамеечку, где бы можно было присесть и отдохнуть от пеших гуляний. И почему-то долго ничего не могут найти…

Сдержанность в словах и выражениях.
Где-то на кухне раздавались дежурные звуки приготовления завтрака, что само по себе не вызывало претензий. Скорее наоборот, когда детишки проявляют сознательность и без дополнительных пинков берутся за дела по дому, — это всегда радовало Аку-Аку. Но в этот раз было ещё что-то… Какое-то неожиданное спокойствие и, может быть, даже доброжелательность. То есть для механической работы скорее свойственен настрой серьёзный — сосредоточенность, сдержанность, иногда даже немножко злости на свою неаккуратность. Теперь же дух в маске чувствовал своим нутром и своими перьями, конечно же, настроение приподнятое. Только что могло служить ему причиной?

Проверить не составляло труда. Аку-Аку, покинув свой полудрёмный пост у изголовья кровати, полетел в сторону кухни, все чётче различая побрякивания посуды. Завернув за дверной косяк, он увидел ожидаемую картину: Коко перебирала посуду в настенном шкафчике, что-то ища.

— Доброе утро, — поздоровался Аку-Аку, попутно привлекая к себе внимание.

— А? — отвлеклась Коко от поисков и выглянула из-за открытой дверцы. — А… Доброе, — вернувшись к прежнему занятию, она поинтересовалась: — Как спалось?

— Очень смешно. Да никак не спалось, где-то пару последних столетий.

— И ничего не снилось?

— Не имею представления, что такое «снилось».

— Это… ну, это… — задумчиво тянула Коко, пока, наконец, не выудила из глубины шкафчика венчик и не закрыла дверцы. — Это когда ты не думаешь ни о чём, а оно само думается, и получается как кино в голове.

— Похоже на приходящие видения, — озадаченно выдал Аку.

— Ну… Что-то похожее, да. Только сны легче забыть.

— Хорошо… — неопределённо отозвался Аку, не зная, что ещё можно было бы сказать.

— А мне снилось! — радостно сказала Коко, не отвлекаясь от размешивания какой-то светлой массы продуктов пропитания. — Мне снилась бабушка!

Улыбаясь, она распрямилась в спине и мечтательно взглянула на Аку-Аку, будто что-то ожидая от него в ответ на свою откровенность. Тот, не выдавая себя своим исключительно деревянным выражением лица, соображал, что такие, как они называются, «сны», далёкие от правды, изрядно возбуждают фантазию. И вместе с тем, что поднимают настроение и погружают в детство, они ещё и опасно отдаляют от реальности. Но не говорить же напрямую, что бабушка давно ушла в мир иной, так как дожила свой звериный век, не став жертвой ничьих экспериментов?

— Хорошо. — повторно сказал он, стараясь, чтобы тревожность не просочилась в его интонацию.

Если Коко что неладное и заметила, то не спешила подавать виду. Всё так же улыбаясь, она вернулась к готовке, всё меньше обращая внимания на обстановку вокруг. Она не просто готовила, она проживала маленькую жизнь, играя в творца нового мира, даря ему всю свою радость. «Здесь делать больше нечего.» — подумал Аку-Аку и потихоньку улетел из кухни, уже на пороге услышав то ли ритмичное мычание, то ли обрывок песенки. Слышно было уже довольно плохо, а возвращаться за таким пустяком было глупо.

Не размышляя ни о чём таком-этаком, Аку-Аку не спеша летел в сторону входной двери дома. А вскоре заметил, что за ним пристроился и кот. Он искал то ли пищи, то ли ласки, и своё желание высказывал жалобным «мяу-у-у».

— Пойдём погуляем, — тихо ответил ему Аку-Аку, так как не мог помочь ни с первым, ни со вторым.

Мягко надавив на ручку двери, Аку-Аку выпустил на улицу гостя и выбрался следом, не забыв захлопнуть дверь. Кот в это время спустился с крыльца на сырую после дождя землю, на которой едва угадывались мелкие ёршики травы, часто затаптываемые обувью жителей. Сообразив что-то себе в голове, кот двинулся к забору, за которым виднелась ещё влажная трава. Аку-Аку, решив посмотреть, что из этого выйдет, двинулся за ним. Кот, боясь обмочить пузо, старался перескакивать с места на место, не касаясь и самых концов травы, прыгал, так сказать, «коромыслом». Выбравшись под покров деревьев, с которых, конечно, иногда капало, но, в целом, было гораздо суше, кот стал передвигаться более привычной рысью. Миновав порядка трёх пней и двух видных поганок, он свернул на уже довольно заметную тропинку, по которой прошагал не один десяток грибников. По ней он и вышел из лесу, оказавшись невдалеке от просёлочной дороги. Тут кое-где ещё росли отдельные тропические деревца, но прежней защищённости от внешнего мира они воссоздать не могли. Постояв под одним из них и оценив носом воздух, он двинулся дальше, явно уверенный, что движется в верном направлении. Долгое время дорога была пустынна, ничего кроме растительности по двум сторонам. Но вот он оставил позади маленький старый колодец и вскоре подошёл к кирпичному дому. Поглядев на окно, на дверь, на крыльцо, обнюхав нижнюю ступень лестницы, он улёгся на бок прямо внизу. Прошло каких-то пять минут, а из-за угла дома появилась чья-то фигура.

— О, здрасте, приехали. Пришёл-таки. Ну, заходи, наглая морда.

Кот быстро поднялся на все четыре лапы, мяукнул, кажется, оправдываясь, и побежал вверх по лестнице, а после юркнул внутрь дома. Следом вошёл и хозяин, на ходу крикнув вглубь дома:

— Эгей, Дуко вернулся! Кормить будете?

Аку-Аку, бывший всё это время на некотором расстоянии, решил, что история с этим котом Дуко должна так и закончиться. Ему стало спокойно и даже как-то приятно, радостно, что кот вернулся к себе домой. «Пора и мне», — заключил Аку-Аку. Он двинулся в обратную сторону, размышляя, как объяснит домашним, куда подевался мышелов.

А я дописала продку! Как выяснилось, надо было дождаться, когда я смогу яснее представить, что должно произойти в начале, а после пяти-шести выверенных предложений продолжение уже как-то само неплохо пишется. Хотя и бред выходит.
[приём]
Нет времени объяснять! Позывной #E2F3E6
Время от времени #EFF8EA

Вернуться в «Фанфики»